Precio

El precio de la leche de burra  en Europa occidental es de 15 euros por litro y casi el doble si es  liofilizado (en polvo).

¿Por qué es más caro? Porque a diferencia de una vaca, las burritas producen mucho menos cantidad y su manejo es más complejo.

¿Cuánto es la producción de una burra versus una vaca?
En promedio, la literatura dice que la burra produce 0,7- 1  litros/día versus las vacas que en promedio dan unos 30 litros (en sistemas de alta producción pueden llegar a dar hasta 60 lts/día).

Además, una vaca produce 10 meses al año, mientras que las burras producen entre 5 y 6 meses. Asimismo, la gestación de la burra dura 12 meses, 2 meses más que la de la vaca. Todo esto afecta su eficiencia de producción aumentando los costos significativamente.

Encontrar leche de burra es difícil, ya que se estropea fácilmente por lo que los costes de producción, envasado y distribución son caros.

Pues ya existe una opción barata y sencilla, que es la leche de burra pasteurizado y liofilizada. Este proceso supone separar el agua de la leche mediante congelación y posterior sublimación a presión reducida del hielo formado, dando lugar a una sustancia parecida al polvo.